Сергей Коробко

Вопрос к любителям истории (см. внутри)

Есть в Питере такая легенда. Во время блокады всех кошек съели. Зато расплодились крысы. И, дескать, после прорыва блокады по распоряжению НКВД в Питер из Вологодской области пригнали два эшелона котов. Я вот искал подтверждение легенды в железнодорожных архивах, но не нашел. А может Вы что-нибудь знаете:

Виолетта Молодцова

Читала об этом. И не единожды.

Екатерина Жеребятьева

Крыса намного вкуснее кошки. У меня на работе есть дед-блокадник, ели крыс говорит. Так что крыс в Питере ели. И ещё рассказывал, лошадь сломала ногу и упала. Несмотря на угрозы погонщика, её разорвали живьём местные жители. И этот дед, тогда пацан, принёс домой охапку кишек. А уж про людоедство я от своей училки слышал. у неё соседей расстреляли, за то что людей убивали и ели.

Лариса Михейкина

Это сказки про доброго Сталина выдуманные стукачами и подхалимами тех лет.

Ирина

Вот нах было отдавать Ленинград в блокаду, не совсем ясно.
Очередной ГОЛОДОМОР?

Александр Ефремов

Байки. Всех крыс тоже съели.
А вообще я очень удивился когда узнал что в блокаду оказывается владельцам породистых собак выделяли специальный паёк что бы сохранить редкие породы.

Саша Макаров

Это всего лишь легенда. Люди тогда ели всё , даже крыс и самих себя...

Смирнова Вероника

Онотоле Вассерман знает, у него спросите.

Татьяна Санникова

Крысы покинули город и убежали в немецкие окопы. Есть воспоминания очевидцев как крысы среди дня строем шли по улицам. Впрочем после того как немцев отогнали крысы наверное вернулись. А насчет котов не знаю.

Альбина Макаренко

Съели сначала крыс и мышей, а уже потом принялись за кошек. А на котов живущих в Эрмитаже, выдавали спец. паёк.

Alexandr Yakovlev

Читала об этом