НЕ
Наталья Епанчинцева

Небольшой вопрос любителям древней истории

Рост современного человека в основном не превышает 2 метра.
Высота дверей в современных квартирах составляет в основном
2 - 2,3 метра. И это нормально. Почему же высота входных дверей в важнейших государственных учреждениях, в религиозных храмах, в старинных замках значительно выше?

Надежда Удалова

Потому, что чиновники и попы давно возомнили себя богами, а двери таких размеров, чтобы подчеркнуть свою значимость.

Санек Гедин

Для понта. Или чтоб на коне можно было проехать.

Эдуард Волков

К сравнению - раньше в русских домах двери входные были невысокие, притолоки низкие, ниже человеческого роста. Что бы входящий, не важно кто и какого "чина" "положения", "звания" поклонился хозяевам дома, очагу, и всем домашним.

Евгений Силькевич

а при чем тут древняя история? готические храмы вообще строились высотой чуть не на стометровых гигантов. а древнеримские храмы вообще без дверей и потолков строились.

Елена Лагуткина

дык кто с хоругвями ходит, кто с иными знаменами ..))