Владимир Веретенников

Вопрос любителям литературы: об альтернативной истории

Примерно в 2/3 книг, посвящённых альтернативной истории, рассматривается победа стран Оси во Второй мировой войне. Книг, описывающих мир, в котором эта война не случилась, на порядок меньше.
А как Вы думаете, каким бы был СССР и остальной мир, не будь второй Мировой Войны?

Дмитрий Сиротин

История не терпит сослагательного наклонения. Ты бы еще спросил, что бы было, если бы Великая Тартария не развалилась.. .
А в художественных произведениях не запрещено выдумывать все что угодно, но к истории это не имеет никакого отношения. Писатель вправе выдумать всё что угодно, на то он и писатель.
А вариантов развития событий бесконечное. От глобальной космической катастрофы, до полной победы коммунизма и от возникновения единого государства Земли до пандемии какой-нибудь смертельной болезни, убившей всех людей и бобров на планете)))

Лиза Назарова

Второй мировой в любом случае избежать было невозможно. СССР, как известно, до войны активно сотрудничал с Германией, и если бы точки зрения Гитлера и Сталина в какой-то момент не разошлись, то вполне можно было бы ожидать начало войны с Америкой, к которой Гитлер усиленно готовился, и уверен, что СССР выступил бы в этой войне союзником Германии. Тем не менее, Гитлера не совсем устраивали планы Сталина на Европу, и он, по сути, нанес упреждающий удар. И позиция США и Англии по отношению к СССР в июне 41 года могла бы оказаться совершенно иной. Я бы назвал ее неожиданной и спасительной для нашей страны. В противном же случае ход событий был бы непредсказуемым и война могла бы быть проиграна. Потом, возможно, началась бы война с США и, поскольку американцы совершенно не умеют воевать, американцы сегодня говорили бы по-немецки:)

Диана Базанова

Прилетели бы марсиане и всех захватили=))

Мария Баулина

Этого просто быть не могло. Так как ВМВ есть прямое следствие и продолжение ПМВ. Если бы ПМВ шла немного по другому сценарию (например, невыход России из войны и успешное противодействие большевистской революции, или не слишком жёсткие условия мира, поставленные Германии и более мягкое отношение к ней после войны) , тогда можно говорить о несостоявшейся ВМВ.