Максим Быков

Можно ли использовать газоблок для фундамента под теплицу?

В магазине посоветовали взять газоблоки, но они что-то не очень-то надёжны, обламываются края, такое ощущение, как-будто мокрые.

Повторюсь, что мы говорим про фундамент для теплицы.

Владимир

вы круты. из газоблока фундамент? лучше из него делайте стены - он в несколько раз теплее шлакоблока. а почему бы не залить фундамент как обычно?

Татьяна Звозскова

Сделайте фундамент из деревянных брусков. Пропитайте битумом. Вы теплицу на века строите что ли? Современные теплицы гниют за два-три года. Поликарбонат произведенный в России ломается часто уже после первой зимы.

Когда в инструкциях на сборку теплицы пишут, что нужен фундамент, то имеют в виду, что нужно не ломающееся и не гнущееся основание (плавающий фундамент) . Иначе теплицу будет ломать зимой при подвижках грунта. Поликарбонатовые теплицы таким образом и ломает. Я поставил на толстые бруски, пропитал, уже второй год стоит.

Денис Котов

этими блоками можно выложить "карманы "для земли, а их поставить на обычный армированный, не заглубленный ленточный фундамент (у нас так) ...если положить просто на землю, то летом блоки наберут воды от грунта, а зимой лопнут, или их порвёт подвижкой грунта, если почва не песчаник..

Мария Романова

цементно-песчаный двупустотный блок, на песчаную отсыпку, два ряда. В первом и во втором ряду делать V продольную зарезку под продольную укладку армостержня, второй ряд блоков сместить на пол-блока и заливай бетоном.

Плохенькая незаглубленная лента 40 см. для грунта плюс торф хватит, гидроизоляция-по желанию.

Любая теплица-времянка. Блок 40 см - примерно 50...60 р

Анна Потапова

Можно, но по причине их непригодности функционирования в почве, и соответственно незащищенной от влаги, они у вас разрушатся в скором времени. Как скоро, не знаю - такими вещами не занимаюсь ))) газоблоки и в фундамент. Продавцы либо лохи неосведомленные, либо специально вам хотели впарить этот товар - а цена у них немаленькая. Газоблоки по причине низкой теплопроводности предназначены для стен, и обязательно гидроизоляция и защита от влаги.
А в фундамент годится все, что "терпит"влагу - бетонный блоки либо кирпич красный полнотелый глиняный.

Олеся Тимофеева

Я сложил фундамент теплицы из бетонных "фундаментных блоков" - заказал их, с доставкой, там же, где и саму теплицу.
К некоторым из них (кажется, к каждому пятому) прикрепил каркас анкер-дюбелями. Если бы этого не сделать - теплицу при случае снесло бы ветром: у нас прошлой зимой ветром нужник повалило. Остальные блоки лежат просто так - чтобы ветром не задувало. Если бы я использовал какой-то более лёгкий материал - то и проку от такого фундамента было бы соответственно меньше. Хоть то же дерево (а пропитывать дерево битумом или еще чем погаже там, где Вы растите овощи - это и вовсе перл!) .
А пено- или газо-блоки на земле лежать вообще не могут - от впитывающейся в них и потом замерзающей влаги они рассыплются в первый же год! Стены из пеноблоков всегда очень тщательно гидроизолируют от бетонного фундамента, а снаружи стены в обязательном порядке штукатурят, принимают также меры против отсыревания их изнутри от конденсата.

Евгения Пиманова

Снявши голову по волосам не плачут.... Продавец не профессионал!

Миша Маликов

Нет, нет и еще раз нет. Газоблоки, будь это газобетон или газосиликат http://stroysnab2000.ru/katalog/gazosilikatnye-bloki -это материал для стен, а не для фундамента, они банально не рассчитаны на такое использование.