Сент Aka God For You

Помогите пожалуйста! Завтра контрольная работа по анатомии. Почему человек делает вдох и выдох ?

Людмила Базлина

Повышение концентрации углекислоты в крови возбуждает центр дыхания в мозгу. Центр даёт команду мышцам, соединяющим рёбра. Мышцы сокращаются, рёбра поднимаются - вдох. После этого мышцы расслабились, рёбра возвращаются в обычное положение - выдох. Кроме рёбер, в процессе дыхания принимают участие мышцы брюшного пресса и диафрагма.