Наталья П

Просьба к взрослому поколению, тех кто снимал в 75-85 годах на пленку

Уважаемы, расскажите свои мысли, не в двух словах, какое было время и какая была фотография тех годов? по вашим воспоминаниям

Василий

Неохота вспоминать дефицит, и об ночных бдениях не ностальгирую. Если вспомнить ощущения - то как на качелях: фотографируешь - уверен, ну вот сейчас уж точно шЫдевр! Как напечатаешь - блин, опять унылое говно! Так что лучшее время - между съемкой и печатью. ;-))))))))
А сколько денег уходило на пленки, бумагу, химикаты! Жена терпела - ладно, хоть не пьет! Хотя денег уходило не меньше, чем в других семьях на водку.
И вообще - напоминал Шарика из "Каникул в Простоквашино" : сначала бегал, чтобы сфотографировать, потом бегал, чтобы фотки отдать. ;-)))))))))))

Иринка

Нормальное время, в фотографию не лезли кнопочники, потому как просто так ничего бы не получилось. Надо было работать с этим и знать химию, уметь манипулировать руками в темноте. Фотограф был более уважаемая фигура, нежели сегодня.

T A

В то время фотография или была, или ее небыло. Снимать мог тот кто умел и знал .

ОК
Ольга Курцева

Было интересно.
Смена 8 м, параллакс, зенит - счастье, свема, тасма, ор-во хром, перезарядить пленку - руки в рукава и намотать пиджак, выдержка, диафрагма, матовое стекло, клинья, линза френеля, десять дублей, проявитель, закрепитель, фиксаж, бачок, промыл и что? , пленка на верёвке сушится, полы в белых пятнах от химикатов, ванная занята, красный свет, поцарапанная пленка - жалко, теплый проявитель - всё черное, плохо промыл - пожелтело, получилось - кайф, унибром, бромпортрет, березка, УПА, Крокус, пленка в холодильнике, слайды на стенку, утром скрюченные отпечатки - расправить о край стола.. .

Ол
Олеся

как умел испортил

П2
Павел 2007

на пленку аж до 21 века снимали

Нина Леонтьева

Когда мне купили Зенит ЕТ-я был счастлив) -это я точно помню-а вот фото были далеки от совершенства-но если получалось-это нравилось).. ( не оцифровывал-все на бумаге)

Маргорита Вайнер

Мои фотографии тех лет до сих пор продаются, ну, например, на Alamy. А было по-разному: кому-то везло, кому-то нет. Людей снимающих было меньше и при некоторой настойчивости легче было выделиться из общей среды. Мои фотографии начали публиковать в начале 1970-х, а к концу 70-х они были частыми на страницах центральных газет, но устроиться в газету в своем городе я не мог. Не было блата.

Денис Махмутов

Я с цветом работал тогда. Гланым препятствием в работе был дефицит материалов и не мало усилий тратил на доставание качественной плёнки, бумаги и химии.

Руслан

ооо гораздо сложнее было делать, И времени на проявку-обработку. Да ещё качеств. плёнки, бумаги/химикаты. жуть.

Александр Гордеев

Тогда надо было всё самому, вручную устанавливать.
Автоматики на фотоаппаратах почти не было.

Алексей Соляков

Мало было "уметь", надо было ещё "достать" нужное (эпоха повального дефицита) , помню цветную плёнку (тип 120) AGFAcolor professional ULTRA мне друзья из Польши привозили...

Сергей Евсин

Попробовали бы Вы таким тоном со мной тогда поговорить.. . Время было такое, сложное было время. :)))\
\

Не умела я тогда фотографировать. 🙂

Ан
Ангела

Увлекся фотографией в 5 классе, дядя подарил Смену. И пошло-поехало, так по жизни и прошел с фотоаппаратом, даже сейчас рассыпь на столе хим реактивы и я в лёт скажу где гидрохинон, где амидол или фенидон. Тогда в работах было больше творчества, таинственности, ну и сложностей разного порядка, как без этого. Сейчас зачастую любой кто может купить дорогую камеру и выйти с ней на люди, мнит себя фотографом. Прогресс движется вперед, не остановишь, да и не нужно. Пусть нынешние мальчишки будут более удачливые, чем мы. О такой технике как сейчас мы и мечтать не смели.