Валера Коробов

Обязана ли следователь снять обвинение с обвиняемого если она приостановила предварительное следствие п1.ч1.ст. 208упкрф?

Светлана Калёнова

Противоречивый вопрос. .

Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 208]
1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

Самал

Если в уголовном деле есть подозреваемый, то прежде чем приостановить уголовное дело по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ уголовное преследование в отношении этого лица должно быть прекращено, а уж по какому основанию это другой вопрос. На практике уголовное преследование иногда прекращают на некоторое время, позже отменяют данное решение, расследование возобнавляют и принимают другое решение, но все зависит от ситуации.