Миша Шангин

следователь приостановила предварительное следствие ст. 208 ч. 1п. 1. А я прохожу в качестве обвиняемого по делу. Как так?

Данияр Курбанов

208 - если я не ошибаюсь "превышение самообороны". Так вот, может она посчитала, что в твоих действиях не было превышения самообороны, и обвинения будут сняты. Надейся на лучшее!!!.

Natali Shapar

Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

Не установлено у них лицо, так что пока гуляй на свободе.

Евгений

Вообще вы правы, такого быть не должно. Либо вы уже не обвиняемый либо грубая ошибка следака. В любом случае это вам на руку

Азизбек Халилов

Такие "чудеса" вполне возможны. Во-первых, не ошибаетесь ли Вы со своим процессуальным статусом? Может быть, Вас допрашивали в качестве подозреваемого, "прессовали", избирали меру пресечения, но достаточных доказательств именно для предъявления обвинения не нашлось, в связи с чем мера пресечения в течение 10 дней отменяется, и бывший подозреваемый уже становится не более чем свидетелем. Во-вторых, если Вам действительно предъявлялось обвинение (вынесено соответствующее постановление, копия которого Вам должна быть вручена) , но достаточных доказательств для направления дела в суд также не добыто, а срок по делу истек, то следователь мог вынести постановление о прекращении в отношении Вас уголовного преследования, а дело - приостановить именно по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Советую обратиться к следователю и непосредственно из его уст получить ответ на Ваш вопрос. Если Вы действительно являлись обвиняемым, а затем прекращено преследование - требуйте копию постановления. В зависимости от оснований прекращения уголовного преследования возникает право на реабилитацию в соответствии со ст. 133 УПК РФ (можно отсудить н-ную сумму в качестве компенсации).

Ан
Анастасия

кто ж знает что там написано - не видя совет не дать!

Юлиана Иванова

Постановление следака выложи, и тогда можно что-то сказать полезное.

Анна Сазонова

Вот такие у нас следователи. Детский сад. Но это в Ваших интересах.