Анна Рагулина

Должна ли я как наймодатель квартиры возвращать сумму за последний месяц найма квартиры нанимателю, если наниматель

прожила в квартире 1 месяц с момента вселения и хочет досрочно перестать снимать квартиру и требует возврат денег за последний месяц (т. к. дала деньги за 2 месяца) Мы вообще сейчас работаем в другом городе, ни где находится сдаваемая квартира и наниматель об этом знает, но всё равно съезжает и требует возврат денег.

договор на 11 месяцев

Кристина Плечко

А вас силой заставят вернуть деньги?
Скажите, что вернете, как только пересдадите квартиру, принимайте квартиру, смените личинку замка (чтоб не разбомбили квартиру) , сдавайте - потом можно вернуть деньги, учитывая потраченные (на мытье и сдачу квартиры) дни. А можно и не возвращать - налицо вам ущерб (плюс дорога из другого города) .
В договоре, как правило, прописано предупреждение за месяц о расторжении договора (оно было сделано письменно? - и вы расписались? ) - -в суд им идти не с чем, да и вообще договор - филькина грамота - решайте по-человечески.

Наталья Игумнова

Нужно смотреть договор найма, там должно быть написано за сколько она должна предупредить о выезде и об оплате. Стандартный договор.

Антоха Зайцев

Я так же поступал. Хозяева приехали из далека и всё вернули.

Anar Hesenli

Сколько прожили нанимая квартиру, за столько и удержать. Копите пока свидетельства о времени, когда человек передумал снимать и предупредил вас о своём съезде с квартиры, если он (а) вдруг судиться захочет.
А то человек нарушает ваши планы своими переменами, и вы материально страдаете в итоге.

Ир
Ирина

Смотря как вы договаривались и что написано в договоре.

Светлана Агапова

Отношения наймодателя и нанимателя регулируются заключаемым между ними договором найма. Согласно статье 674 Гражданского кодекса РФ "Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме". В договоре найма, как правило, прописываются санкции (либо их отсутствие) за досрочное расторжение договора одной из сторон. Соответственно, если договор заключался - необходимо ориентироваться на его положения.
Хуже, если договор не заключался, а наниматели жили по устным договоренностям, и при этом моменты, касающиеся досрочного расторжения, не проговаривались. В случае отсутствия заключенного договора ваши отношения по найму находятся вне правовых рамок, и спорную ситуацию также придется разрешать устными договоренностями. А уж до чего договоритесь будет зависеть от ваших отношений с нанимателем.
Как вариант можно, конечно, попробовать судиться, если предложения нанимателя по урегулированию Вам не подойдут.

Игорь Савенок

Здравствуйте, я снимаю комнату в общежитии, заплатила за месяц, а прожила 16 дней, а хозяйка неделю назад сообщила что решила продать комнату, и я решила съехать как только найду другую комнату. Обязана ли хозяйка вернуть мне деньги за 14 дней?