Валька Чупина

Можно ли изменить договор социального найма после смерти нанимателя если другие зарегистрированные в квартире против?

В квартире прописаны 3 человека. Наниматель умер. Хочу изменить договор соц найма и стать главным квартиросъёмщиком. Могу ли я это сделать без их согласия (так как они против) ?

Они хотят на себя оформить, а я на себя! Вот и не можем договорится!

Виктория Попова

ч. 2 ст. 82 ЖК РФ:
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1118
© КонсультантПлюс, 1992-2014
--------------------------
вам в любом случае надо вносить изменения в договор соцнайма. договаривайтесь, кто из трех будет с согласия двух других нанимателем.
он будет просто указан в договоре как наниматель, и на него открыт будет фин-лиц. счет для оплаты соцнайма. жили. и комм. платежей. Права и обязанности равные у нанимателя и членов семьи нанимателя.
Какие тараканы в головах у жвух других членов семьи нам неведомо. но пусть почитают соотв. главу ЖК РФ, можете просветлеется у них:
Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1118

Володя Андрианов

любой из оставшихся может оформить договор соцнайма на себя.. главных квартиросъёмщиков давно нет .. у всех равные права и обязанности

Игорь Грачев

ну и глупо. никаких дополнительных прав или обязанностей это "звание" не дает. все в равных правах, и с равными обязанностями.