Екатерина Бондаренко

разрешение на открытие мануфактур независимо от сословий при каком императоре это случилось? зарание спасибо

Наталья Зверева

никалай 2 из семьи романовых.... но это не точно....

Андрей Холодов

1775 г. указом Екатерины II разрешалось «всем и каждому заводить всякого рода станы (то есть станки, машины) и производить на них всевозможные рукоделия». Иными словами, в России вновь вводилась отменённая при Петре I свобода предпринимательства. Открывать свои производства могли теперь купцы и крестьяне! Некоторые крестьяне действительно превращались во владельцев собственных предприятий, сколачивали значительный капитал.