Алексей Щербаков

Завещание на земельный участок и имущество составлено на сына, есть дочь, развод с супругом не оформлен, кто и какую ч

Завещание на земельный участок и имущество составлено на сына, есть дочь, развод с супругом не оформлен, кто и какую часть унаследуют после смерти супруги.

Дети совершеннолетние, инвалидов в семье нет.

У нас в провинции нет квалифицированных юристов, я обращалась, один говорит одно, другой по другому. А деньги я не зажмотила (ответ Юрию) и всегда плачу за консультацию. И написала потому, что ответы разные. Как мне объясняли, то есть тонкости: если состоишь в разводе или нет. Полного ответа- нет. Прежде чем оскорблять, надо подумать.

Наталия Живова

На кого оформлено завещание, но если супруг или дочь являлись иждивенцами (инвалид, малолетний ребенок) - они получат обязательную долю

Максим

на аватаре, вроде, опытная пожилая женщина, а деньги на толкового юриста зажмотила...

Ирина

Долго думали, прежде чем задать вопрос ? 🙂

Настя

если супруг недееспособный, получит обязательную долю наследства.... ваще то мужики по статистике раньше помирают

Артем

Получит сын по завещанию, но вы, как супруга (действуящая) и дочь-как наследники первой очереди, можете оспорить завещание.

Ал
Александр

Если имущество нажито в браке, то супруг имеет право на половину. Вторая половина - наследственная масса. Если вы не измените завещание (жизнь долгая, а менять можно хоть каждый день) , то вашу половину получит сын. Если муж не пенсионер и не инвалид. Если хоть что-то из перечисленного присутствует, то ему положена обязательная доля наследства. Если живы родители-пенсионеры, то им тоже положена обязательная доля. В этой ситуации получат все, кроме дочери. Напишите подробности, тогда можно и сосчитать доли.