Дмитрий Доркин

Партнерство в бизнесе, как войти в долю?

Товарищ предлагает партнерство в его бизнесе, предварительно договорились делить прибыль 60/40 сорок мне, остальное ему. Перед ним встают шкурные вопросы, как вернуть свои вложения в бизнес из моей доли. Какое решение этого вопроса будет взвешенным и правильным? На момент его вложений в ЕГО бизнес, я не участвовал в процессе ни каким образом.

Анна Павлова

Если это ООО и он единственный учредитель, то должно быть решение единственного учредителя о продаже доли. Закладываете в ячейку в банке оговоренную вами сумму реальной выплаты, подаете документы в налоговую (список уточните там же) на продажу доли (в данном случае - должно быть официально внесено 40% от уставного капитала) . Если товарищ не единственный учредитель, то должен быть протокол общего собрания + нотариально заверенные согласия о продаже доли от каждого учредителя. Далее то же самое.
Если же это ИП - то никак, только под честное слово.. . Не рекомендую 🙂