Калипсо

Кто знает напишите пожалуйста, что это такое у орхидеи из ствола растет отросток, это не корешок.

и это не цветонос

Сергей Редькин

Возможно это детка.
Размножение "детками" ("боковыми побегами")
У некоторых видов орхидей родов Дендробиум (Dendrobium) и Фаленопсис (Phalaenopsis) образуются маленькие новые растеньица, так называемые "детки" или "боковые побеги". Если появился такой побег, Вам нужно часто его опрыскивать и ждать, пока он достаточно сильно подрастет и образует корни. Тогда Вы можете отделить новое растение и посадить его в отдельный, его собственный горшок. Перед пересаживанием нужно посыпать место разреза порошком древесного угля. Факторы, которые способствуют образованию "деток" у растений, - высокая температура в помещении, внесение удобрений с повышенным содержанием азота.

Елена Салова

а хде смотреть?