Алексей Свет-Ясный

как заставить орхидею пустить деточки (отросток)?

Ви
Виктория

Все зависит от того, что у вас за орха. Если моноподиальная (с одной точкой роста) , то в домашних условиях детку может и не дать. Фаленопсис является моноподиальным, деток дает или в случае гибели точки роста, или при наличии высоких темрератур (очень жаркое лето) . Хотя есть фаленопы, дающие деток без этих условий, но с магазинными не угадать. Если орха симподиальная (несколько точек роста, как у каттлей, дендробиумов, онцидиумов, пафов и др.) , то там растение само дает новые росты. Но отделять один такой рост не стоит, только вместе со взрослой псевдобульбой, иначе не выживет. Исключение-дендробиум. Подкормка нужна всем орхам, причем не всех можно кормить по листу. Если у вас фаленопсис,
можно подкармливать и поливом, и по листу. Лучше брать спец. удобрения для орх (для опрыскивания разводить в 3-4 раза от нормы) . Обычные удобрения стоит разводить в 4 раза от нормы для полива, иначе сожжете корни. Можно поливать органикой, я беру жидкий конский навоз в бутылках, развожу раза в 4-5 сильнее, чем в инструкции.

Саня

phalaenopsis.ru/razmnozhenie-falenopsis-detkami.html Тут ответ найдете. Можно простимулировать развитие детки

Макс Б.v

подкармливать органическими удобрениями. можно удобрениями для декоративно- лиственных, биогумусом, например

Ирина Филимонова

Катерина Рожкова что вы несете? кто подкармливает орхидею гумусом???? В цветочных магазинах есть спец. удобрения для орхидей, которые бризгают на листья! Орха получает питаение за счет листьев, а корни для закрепления

Светлана

светлое место, можно и подкормить для орх удобрямсами

Александр Ким

подкормки не влияют на образование деток у орхидей. Орхидея сама решает когда ей размножаться, такое вот растение.