МР
Мария Романова

Как заставить цвести орхидею?

Я хочу попробовать поставить орхидеи на подоконник в своей комнате, там сильно жарит батарея, но я подумала, что поставлю горшки поверх длинного поддона с какими-нибудь камешками=) буду туда каждый день воду подливать и создавать парниковый эффект и раз в неделю буду проливать орхидеи.. ещё хочу сверху, в проёме окна поместить лампы дневного света (маленькие такие, они не очень сильно нагреваются, у меня в вольере для птиц висели и нормально всё было) Тогда по сути я должна создать все условия для цветения орхидей.. Ведь так? Это поможет? Какого Ваше мнение, у меня получится создать условия для цветения? =))

Ну, они у меня сейчас на лоджии стоят, там обограватель стоит, понижение температуры естественно есть, но они не цветут=( Зато летом, когда стояли на западных окнах они цвели, не все, но цвели=)а там понижений не было... наверно комбенировать как-то надо..

Ан
Анна

Думаю получится.) У меня орхи (фаленопсисы, дендробиумы, ванды) все решили процвести в зиму, некоторые до сих пор радуют цветением и один на подходе. Не скажу что шикарно цветут, но минимум 5-6 бутонов на цветоносах есть. Я это всё к тому, что нет у меня доп. подсветки, только натуральный через окно и без увлажнителей. Не заморачивалась с этим... Так что всё у Вас зацветёт.

Marishka
Marishka

Многим орхидеям нужно понижение температуры для цветения. Знаю, как люди устраивают на подоконнике своеобразные холодильники - завешивают оконную нишу плёнкой с тяжёлой трубкой по низу. Чтобы от окна воздух остужался, а от батареи и комнаты - не нагревался.

Но вот какую они температуру в итоге старались достичь, я, к сожалению, не знаю - не подскажу.

Aza Yuldashev
Aza Yuldashev

Нужно понижение температуры? поставте в холодильник на неделю, получит стрес зачветёт.

ЛТ
Люда Теплова

да надо перепад температуры устроить а вот тут много информации, советов plor.ru

АЗ
Александр Зайцев

Главное не сказали, название орхидеи. Предположу, что фаленопсисы. Они очень просто только по той причине, что не требуют понижений, повышений и освещение им нужно не ярко не темно. Поддон пошире, что бы горячий воздух не обжигал листики и можно не подливать ничего. Фаленопсис не терпит лишь одного - избыток воды.

Похожие вопросы
Как *заставить* цвести кактус?
как заставить орхидею цвести?
как заставить цвести спацифилиум
Как заставить цвести фалленопсис?
Как заставить герань цвести?
как заставить каланхоэ цвести
как заставить цвести хризантему
Как заставить цвести орхидею фаленопсис
как заставить цвести орхидею???
Как заставить цвести орхидеи?