Мария Романова

Как заставить цвести орхидею?

Я хочу попробовать поставить орхидеи на подоконник в своей комнате, там сильно жарит батарея, но я подумала, что поставлю горшки поверх длинного поддона с какими-нибудь камешками=) буду туда каждый день воду подливать и создавать парниковый эффект и раз в неделю буду проливать орхидеи.. ещё хочу сверху, в проёме окна поместить лампы дневного света (маленькие такие, они не очень сильно нагреваются, у меня в вольере для птиц висели и нормально всё было) Тогда по сути я должна создать все условия для цветения орхидей.. Ведь так? Это поможет? Какого Ваше мнение, у меня получится создать условия для цветения? =))

Ну, они у меня сейчас на лоджии стоят, там обограватель стоит, понижение температуры естественно есть, но они не цветут=( Зато летом, когда стояли на западных окнах они цвели, не все, но цвели=)а там понижений не было... наверно комбенировать как-то надо..

Ан
Анна

Думаю получится.) У меня орхи (фаленопсисы, дендробиумы, ванды) все решили процвести в зиму, некоторые до сих пор радуют цветением и один на подходе. Не скажу что шикарно цветут, но минимум 5-6 бутонов на цветоносах есть. Я это всё к тому, что нет у меня доп. подсветки, только натуральный через окно и без увлажнителей. Не заморачивалась с этим... Так что всё у Вас зацветёт.

Marishka

Многим орхидеям нужно понижение температуры для цветения. Знаю, как люди устраивают на подоконнике своеобразные холодильники - завешивают оконную нишу плёнкой с тяжёлой трубкой по низу. Чтобы от окна воздух остужался, а от батареи и комнаты - не нагревался.

Но вот какую они температуру в итоге старались достичь, я, к сожалению, не знаю - не подскажу.

Aza Yuldashev

Нужно понижение температуры? поставте в холодильник на неделю, получит стрес зачветёт.

Люда Теплова

да надо перепад температуры устроить а вот тут много информации, советов plor.ru

Александр Зайцев

Главное не сказали, название орхидеи. Предположу, что фаленопсисы. Они очень просто только по той причине, что не требуют понижений, повышений и освещение им нужно не ярко не темно. Поддон пошире, что бы горячий воздух не обжигал листики и можно не подливать ничего. Фаленопсис не терпит лишь одного - избыток воды.