Юлия

РЦН-что это за диагноз?

Со
Софья

Наиболее часто встречающийся диагноз после консультации детского невролога – резидуальная церебральная органическая недостаточность (сокращенно РЦОН или РЦН). РЦОН – остаточные явления от поражения нервной системы в младенческом возрасте, которая известна родителям как ППЦНС. При отсутствии лечения эти явления длятся на протяжении всего времени созревания головного мозга: до 25 лет у юношей, до 21 года у девушек.В общий диагноз РЦОН входят:
повышение внутричерепного давления, астенический синдром, различные тики или лишние движения, вегетативные проявления.