Ильсия

Сын хочет аквариум! А ставить некуда... Куплю крохотный, а вот какие рыбки в крохотном смогут жить? Какие неприхотливые?

Анастасия Орлова

что вы понимаете под крохотным?

если типо вот такой рюмки на ножке -
то туда никого лучше не сажать кроме рыбки петушка, причем только одного, потому что два будут драться до смерти. почему именно его? потому что он неприхотлив в плане температуры, дышит воздухом с поверхности, т. е. ему не нужны аэратор, фильтр, обогреватель (которые кстати говоря очень сложно приляпать учитывая круглые стенки аквы-рюмки)) ) кстати вот он -
вот собственно и все что можно сделать в рюмке, как вот на этой картинке например у вас точно не выйдет -

потому что в реале в таком объеме воды такая большая рыба либо просто сдохнет очень скоро отравившись своими же испражнениями, либо если ей "повезет" то она станет взрослой особью с изуродованными плавниками которые ей просто негде развернуть в таком объеме.

если под понятие крохотный вы все же допускаете акву хотябы литров на 25-30 то уже есть шанс развернуться и сделать красиво. . из оборудования вам надо будет купить фильтр который заодно исполняет роль аэратора и обогреватель. (они не дорогие)
сделать из такого объема можно симпатичный травник с мелкими рыбами.
на 25 л влезут 5-7 любых рыб из представленных ниже -
неоны
данио

кардинал
расбора
ну и пару сомиков типа коридорасов
можно креветок, штук 5 достаточно купить и далее они будут плодиться как бешеные. полезны тем что подбирают из грунта крошки корма, чистильщики короче.

а вообще лично я вам советую купить акву литров от 30 и запустить туда пару моих любимых цихлид. например чернополосую
и чернополосую фламинго (альбинос)
самые умные рыбы. они узнают хозяина, плавают вдоль стекла когда вы идете мимо аквы.. . размножаются интересно если у них образуется пара. пару свою они уже не бросают.
очень увлекательно смотреть как они потом заботятся о потомстве - днем выводят мальков "погулять" а вечером прячут в убежище перенося их во рту))))).. . если во время прогулки малек потерялся и уплыл слишком далеко, цихлида догоняет его, берет в рот, несет на место и выплевывает в общую кучу))) )
короче очень советую. для начинающего аквариумиста самое то - интересные и не сложные в уходе.

к ним так же можно запустить сомика.

еще я надеюсь вы понимаете что не получится просто купить акву, налить воды и плюхнуть туда рыбу? акву нужно правильно запустить, правильно чистить, подменивать воду, мыть фильтр, стекла, подрезать растения... обо всех этих моментах я могу рассказать в личке, тут символы кончаются уже. если что пишите, не стисняйтесь.

Серега Кресников

А есть на стену здоровые вешаются (аквариумы в смысле) , правда подороже, но там даже пираний можно выращивать!

Михаил Поборуев

Речные! ну и гупии еще

Ванюшка

гуппи самые простые, меченосцы, барбусы

Людмила Макеева

пластмассовых рыбок запустите

Анютка Скачкова

Не мучайте рыбу! Купите литров на 150 хотя бы. . витринного типа - большой и узкий...

Женя Молькова

самые неприхотливые -гуппи . хорошо размножаются и переносят не слишком тщательныи уход за аквариумом .

Azamjon

За крохотным сложно ухаживать. Нужно хотя бы литров 50. Начать можно с простых рыбок, гуппи, петушки, меченосцы. Барбусы красивые.