Mashulya Podosinnikova

Как считаете, у животного душа есть ?

Библия утверждает, что нет. Но когда они болеют или умирают, видишь как они мучаются, когда смотришь им в глаза ...Порой кажется, что они даже более чувствительные и понятливые, чем люди.

Аннна Сосина

Думаю, что да! Вполне возможно.. . Животные, а особенно собаки не способны предавать, а значит душа присутствует..

Оксана Третьюхина

душа есть у всего живого все чувствуют боль
(правда мои враги души не имеют и им не больно - по этому их не может быть жалко ))))

Виктория Наезжая

конечно есть оно ведь живет мучается дышит сожалеет

Ол
Олеся

есть!!!!

Дмитрий

порог чувствительности у них конечно значительно ниже, не ноют и не жалуются

Евгений Миргаязов

Душа и сознание неразделимы! Поэтому ни о какой душе у бессознательного существа не может быть и речи.

Елесей Довыдофф

Вопрос связан с Библией так вот тебе и ответ основанный на ней же:
Еврейское слово не́феш, которое переведено словом «душа» , встречается в Еврейских Писаниях — еще их принято называть Ветхим Заветом — 754 раза. Что означает не́феш? Согласно «Словарю Библии и религии» («The Dictionary of Bible and Religion»), под этим словом «обычно подразумевается живое существо в целом, вся личность» .
Например, в Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» . Заметьте, что Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Итак, слово «душа» указывает на всю личность.
Подтверждение такому пониманию можно найти во всех Еврейских Писаних, в которых встречаются такие выражения, как «если какая душа согрешит» (Левит 4:2), «душа будет делать какое-нибудь дело» (Левит 23:30), «не оставляй в живых ни одной души» (Второзаконие 20:16), «душе его тяжело стало» (Судей 16:16), «доколе будете мучить душу мою? » (Иов 19:2) и «душа моя истаевает от скорби» (Псалом 118:28).
В этих текстах нет и намека на то, что душа призрачна и продолжает жить после смерти. «Выражение „душа любимого человека вознеслась к Господу“, или словосочетание „бессмертная душа“ просто бы не поняли в ветхозаветные времена», — отмечается в «Словаре Библии и религии» .
В Христианских Греческих Писаниях, обычно называемых Новым Заветом, более ста раз встречается греческое слово психе́, переведенное словом «душа» . Как и не́феш, это слово часто относится ко всей личности. Например, рассмотрите следующие тексты: «Душа Моя теперь возмутилась» (Иоанна 12:27); «Был же страх на всякой душе» (Деяния 2:43); «Ни одна душа из вас не погибнет» (Деяния 27:22); «Немногие, то есть, восемь душ, спаслись от воды» (1 Петра 3:20); «Всякая душа да будет покорна высшим властям» (Римлянам 13:1).
И психе, и нефеш определенно относятся ко всей личности. Ученый Найджел Тернер отметил, что под этим словом «подразумевается сам человек, его физическое тело, в которое Бог вдохнул руа́х [дух] . [...] Акцент делается на всей личности» .
В Библии слово «душа» относится не только к людям, но и к животным. Например, создавая морских животных, Бог повелел, как мы читаем в Бытии 1:20: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую» . Во время следующего творческого дня Бог сказал: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:24; сравните Числа 31:28). Итак, «душа» может означать любое живое создание: как человека, так и животное.

Юлия Шукшина(Продан)

Однозначно есть!

Дмитрий Костюченко

есть душа, есть.... У всех позвоночных есть душа....

С*
Сергей ********

ее вообще нет, это выдумка Евреев

Юрман

Нет, в библии об этом прямо сказано !!