Ольга Быканова

Какой спектр света необходим для выращивания петрушки? Какие лампы (светодиоды) оптимальны для тепличного выращивания?

Иринка Яринка

Светодиодами перед кем понтовацц0? Палицайчики в гости придут? Апасная петрушк0?
Купите обычную люминесцентную или энергосберегающую.

Цветовая температура 6500К (маркировка 865).
Мощность от 36 ватт на 1 кв. м.
Высота над кроной растения не выше 20 см.

Кирилл Митрохин

Лучшие из доступных ламп ДНАТ, но дорогостоящие из-за дорогой пусковой установки, их спектр такой же как у солнца, затраты на электроэнергию тоже большие, для подоконника лучше всего подойдут аквариумные лампы со спектром 6000-8000, более экономичные но тоже дорогие. Самый оптимальный вариант светодиодный светильник с широким углоглом рассеивания отражателем, мощность от 20 вт, тоже дорогой, но учитывая его гарантированный срок службы сто тысяч часов и малую потребляемую мощность это самый оптимальный вариант. Если сможете такой светильник приобрести будет вам и петрушка и не только)))) ) Для сравнения - светодиодный светильник мощностью в 40 вт по свтовому потоку соответствует лампе уличного освещения в 400 вт, а по стоку службы 25 таким лампам как минимум. Обязательно обратите внимание на спектр, он должен быть 6000-8000. визуально это бело-голубое свечение как у ламп дневного света или энергосберегающих.

Поликарп Матвеич

затраты на освещение не окупятся даже зимней ценой петрушки.