Cdtnkfyj Gfmhv

Какими лампами подсвечиваете рассаду? Какие лампы для досветки самые эффективные?

Кто досвечивает фитолампами, подскажите, где их можно купить, не учитывая заказ через интернет, и сколько примерно будет стоить?

Марина

В Оби купила, называется osram fluora (осрам флора) 18 ватт, кажется около 200 рублей и светильник к ней до 200 руб. К продавцу подойдите в отделе свет, покажут где взять, много где продается. Перепутала, в Леруа купила, но это не важно.

Екатерина Семирова

Ничем не досвечиваем. Сажать рано не надо - вот и вся хитрость. Рано- не есть хорошо. Ни света, ни солнца- соответственно и рассада хилая да вытянутая.

Ольга Юдина

Если брать цена+качество, то это лампы ДНАТ. Лично я, досвечиваю обыкновенным светильником дневного света, без рассеивателя с двумя лампами по 60 вт.

Ан
Анна

Сеять рассаду нужно с марта, а марте света и так предостаточно в средней полосе России. А если подсвечитать то светодиодными, так дешевле по энергозатратам

С1
Сергей 1

ничем не досвечиваю. раньше марта не сажаю.

Катерина Небольсина

никакие глупости всё это

Наталья Пескова

досвечиваю люмкой. окна западные и часто пасмурно. даже если и сею в марте все вытягивается все равно.

Сергей Коробко

У меня тоже окна темные-север и восток, да еще и деревья вокруг дома уже выше крыши. Приходится досвечивать в любое время, пока на балкон не начну выносить. Пока пользовалась простой длинной люминисцентой лампой, но хочу купить Сидор от Оптоники. Больно отзывы хороши http://www.spr.ru/site_go.php?id_firm=404084

Наталия Гераскина

Я сажаю вовремя и ничего не досвечиваю

Лёха Козлов

Досвечиваю светодиодной лампой

Олеся Казарина

Никогда не досвечиваю. Раньше марта не сею. Даже если и подвытянутся всходы, при пикировке заглубить и все дела.

Милашка

нормальный свет для растений 12 часов.... вот и считайте.... сколько у вас светового дня (если стоит рассада на хорошо освещаемом окне.... досвечивать будет только польза... вытягиваться не будут.... лучшая лампа флора гло (когда горит розоватый цвет лампы.. их в аквариумистике используют)....

Андрей Сербин

Я долго изучала этот вопрос. И, наконец то, определилась. Наконец то нашла то, что хотела. Недорого, т. к. мне нужна была не 1 и не 2,а 3 лампы. Если вы располагаете деньгами, то можно купить светодиодную лампу "Алмаз" (красное свечение) ц. 4 000 р. или натриевую лампу "Рефлакс" тоже где-то также стоит. Но для меня это показалось дороговато и я в КАСТОРАМЕ купила 1) люминисцентную лампу "флора" 36 вт. - 359р. 2)светильник, чтоб куда её вставить - 159 р., 3) провод, 4) вилку. Сын собрал и подсоединил очень быстро. Добавлю - Лампа розового свечения. Как раз то, что нужно для растений. А на упаковке мелкими буквами написано"свет для растений". Можно смотреть в любых строительных супермаркетах в отделе "Свет". В Леруа не было, но сказали, что бывают. Могут быть в Оби или Бауцентре.