Андрей Калинин

До какого часа Вы досвечиваете рассаду?

г Москва

Ма
Мария

🙂
в доме напротив вижу как у людей на подоконниках подсветка для рассады горит до поздней ночи, видимо пока спать не лягут! :))
Моск. обл.

Мария Капусткина

Пока спать не лягу.

Айдер Сейтаблаев

Вообще не досвечиваю. На ночь на пол ставлю, в прохладное место. Я жаворонок по натуре:)) ) Рано ложусь, но и встаю рано: "Кто рано встает, Тому Бог подает" :)))

Света Андреева

Стараюсь подольше, пока спать не лягу до 24.00 У нас темновато и в квартире, и на окне. ХМАО.

Иван Иванов

Я не досвечиваю, т. к. нет лампы специальной, но сейчас вроде солнышко )) У меня все окна на Восток, утром рано просыпаются, тянутся к солнышку, только успеваю переворачивать.

Роман Дубец

до 22 часов. хмао. и хотелось бы знать. а сколько нужно по времени досвечивать. а вообще у меня все окна запад так я с утра и до 22 часов светЮ рассаде. . так вернее.

Egor Tolmachev

Вот что вычитал: :))

Зачем баклажанам “короткий день”?

Свет оказывает значительное влияние на рост и развитие этой культуры. Удивительная вещь: если баклажанам не давать “спать”, светить на них сутками, они будут себя прекрасно чувствовать, цвести, причем долго, а вот плодов завязывать и не подумают. Если же им создать “короткий” (10-часовой) день, то они развиваются значительно быстрее; при 12-14-часовом дне дают наибольший урожай.
Особенно чувствительны баклажаны к “короткому” дню в период от 10-дневного возраста рассады до цветения, т. е. практически в рассадный период. После начала цветения баклажаны могут хорошо развиваться и при длинном дне. Зная эту особенность, мы закрываем рассаду баклажанов высокими фанерными коробами с 6 часов вечера и до 8 часов утра. Эта, будто бы несущественная процедура, дает возможность получать урожай почти на две недели раньше.

Варвара Павленко

с 5 утра до 22 вечера

Олечка Золина

Когда как, в основном до пол первого ночи

Константин Жевнеров

я не досвечиваю... стоит на южном окне. . света хватает

Марина Дмитревская

у меня и сейчас горит, скоро выключу и спать лягу 22:13 сейчас

Николай Воскобойников

Рассаду выращиваю на северных окнах, не досвечиваю, т. к. ее очень много. Как потеплеет - выношу в южную лоджию.

Алексей Тихонов

с 7 утра и до 23-24 часов, встаю-включаю, ложусь-спать -выключаю, а в секретере могу по 18-20 часов лампы не выключать, там "детский сад" рассада получает старт. на балконе солнце с обеда и поэтому всё и так растёт

Арт К

Лампой рефлакс до 18:00-20:00 вечера.

Юлия Морозова

Февраль досвечивала, 1декаду марта тоже. Сейчас не досвечиваю.

Seydgy Петрикеев

До 24 часов!!!

Мария Нургалиева

когда как получится, стараюсь подольше!

Ал
Александра

Вообще не досвечиваю.