Дмитрий Грачев

Какого пола мой попугай, порода карелла! И как вообще их различать?

Алексей Илюхин

по поведению: если стучит клювом ставит крылься сердечком и поёт- то мальчик, а если однотонно кричит то девочка... .
а и у попугаев не породы, а виды!!! !
по такому окрасу только по поведению...

Александр Залога

Визуально точно можно определить пол только у корелл природного окраса, без примесей в роду других окрасов. Это обычные серые кореллы, у самцов которых примерно с 4-х месячного возраста начинает желтеть голова, а щеки яркими.

У корелл генетическими мутациями окраса пол можно визуально определить только, если известен окрас их родителей.

Молодые кореллы все имеют окраску самок и только после первой, реже после второй линьки приобретают свою постоянную окраску. Чаще всего пол кореллы определяют по форме хохолка.
У самцов обычно 2-3 длинных загибающихся к верху перышка, остальные перья в хохолке, расположенные под основными длинными - ровные и короткие. Важную роль играет и ширина – если посмотреть спереди, самца украшает узкий хохолок. У самок же перья на голове, образующие хохолок, имеют вид «метелочки» , в составе которой 5-6 длинных перьев, причем нижние перышки не намного короче верхних. Перья в хохолке у самочек обычно не такие длинные, но у взрослых особей они могут немного загибаться вверх. Хохолок у основания широкий (вид спереди) , ширина хохолка практически равна ширине головы. Иногда в хохолке самки присутствует одно-два длинных перышка под основными верхними. Такие перья обычно прямые и не загибаются кверху, как остальные.

Щечки
Существует мнение, что у самочек независимо от их возраста щечки неяркие и небольшие по величине, но благодаря появлению новых окрасов и скрещиванию определенных особей даже у самочек щечки могут быть такими же яркими и крупными, как у самцов.
Всё же у окрасов первичных (и вторичных) мутаций пол по щечкам (в совокупности с другими признаками) определить можно.
Самки окраса Лютино обычно имеют более яркие щеки, чем самцы того же окраса.

Затылок
В ходе обсуждения с другими владельцами корелл нимф была высказана мысль о том, что затылок у самочек корелл более острый и выпуклый по форме, чем у самцов.

Спинка
Спинка у самцов корелл более ровная, у самочек же есть небольшой горбик, это скорее всего связано с физиологическим строением попугая.

Пузико
Самки корелл в спокойном расслабленном состоянии больше похожи на "шарик" или матрешку, в то время как самцы выглядят как подтянутые бравые гусары. У самок часто бывает вертикальный "пробор" посередине пузика, образованныйP разошедшимися перышками (не путатьP сP нехарактерными залысинами, возникающими от неверного кормления и содержания кореллы) .

Лапки
В спокойном состоянии у самцов корелл лапки расположены достаточно близко друг к другу. Самки же - наоборот, ставят лапки широко, брюшко располагается практически на одном уровне с лапками.

Хвостик
У самочек хвостик у основания шире, чем у самцов, и кажется немного растрепанным. У самцов же чаще всего хвост «стрелой» , узкий у основания. Наличие в хвосте перьев разительно отличающихся по окрасу также обычно указывает на мужской пол кореллы.