Паша

технологическая независимость это

Иван Платаный

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ способность государства вырабатывать систему мер и средств, обеспечивающих развитие науки и технологий, необходимых для социально-экономического развития государства и обеспечения национальной безопасности, а также мер защиты и охраны интеллектуальной государственной собственности.

В военной сфере предполагает способность государства создавать и производить в необходимых количествах современные образцы вооружений и средств военной инфраструктуры, отвечающих характеру и масштабам внешних военных угроз. Защита национальной безопасности требует также принятия мер, препятствующих неконтролируемой передаче наукоемких технологий за рубеж.

В области государственной политики предполагает наличие системы приоритетов научно-технологического развития, отвечающей характеру и масштабам существующих и потенциальных внешних и внутренних угроз, связанных с экономической