Андрей Любчук

Возможно ли взять оплачиваемый отпуск по уходу за больным родственником?

Моя мать официально трудоустроена. Так сложилось, что после ее законного отпуска слегла бабушка. Пенсионер прикован к кровати, Без посторонней помощи передвигаться не может. Инвалидности-нет.
Возможно ли взять на работе дополнительные выходные (отпуск) , в связи со сложившейся ситуацией. Согласно какой статье можно поступить правильно? И возможна ли доплата от работодателя и не потеряется ли стаж в сложившейся ситуации? Прописка у них с бабушкой разная.... но в одном городе. В пративном случае придется увольняться с работы....

Любовь Харитонова

За свой счет, если работодатель посчитает нужным.
Но это маловероятно.
По закону не положено ничего.
Люди нанимают сиделок, старики у многих тяжелые.

Ольга Трушкова

Даже если бы у Вашей бабушки была инвалидность, у нас нет отпуска по уходу за больными. Доплата за уход инвалидом начисляется к пенсии инвалида и составляет чуть больше 1 тысячи руб. В стаж срок ухода так же не идет. В связи с тем что нет пенсионных отчислений пенсия будет меньше чем если работать в это время. Сожалею...