Людмила Ковалева

Ваз 2109. Загорелась лампа недостаточного давления масла в двигателе.

Ваз 2109. Загорелась лампа недостаточного давления масла в двигателе. Проверил масло на прогретом движке. Чуть больше отметки MIN. До этого было на отметке ровно между MIN и MAX-лампа не горела. И еще- на холостых, при нажатии педали газа- лампочка моргает. Скорее всего масло долить надо? И почему оно так внезапно ушло?

Юлия

Его надо не долить, а сменить. Вязкость упала, это уже не масло.
Или левак залил или не менял давно.

Nihao Nihao

Может давно проверял?
Поменяй или долей до уровня. Капиталить дороговато...

Наталья Литвиненко

все очень просто двиг на издыхании масло жирет а когда масло уменьшилось естественно оно стало жиже ну вот по этому лампа и загорелась

Ю)
Юляшка ))))

Может поддон примял к маслоприемнику.

Валерий Закарлюка

Похоже в данной ситуации давление масла потерял маслонасос. надо проверить мех. датчиком. или заменить на новый.

Ка
Кариа

Датчик почти наверняка исправен, если он неисправен - лампа не моргает, или постоянно горит, или нет. Возможные причины паления давления - забит масляный фильтр, забит/прижат к поддону маслоприемник, неисправен редукционный клапан маслонасоса и самый неприятный вариант - критический износ/проворот вкладышей коренных и шатунных подшипников. Начните с фильтра и замены масла.
По поводу расхода масла - проверять состояние сетки маслоотделителя (внутри клапанной крышки) , состояние поршневой группы (компрессия) , маслоотражательные колпачки клапанов.