Альберт Ломанов

Ваз 2109. Загорелась лампа недостаточного давления масла в двигателе. Подскажите!

Ваз 2109. Загорелась лампа недостаточного давления масла в двигателе. проверял на холодном и горячем движке уровень... в норме- между MIN и MAX. на холодном чуть меньше, но больше MIN. В момент, когда двигатель завожу, первые секунды 2 лампочка не горит. Потом загорается. и при нажатии педали газа моргает.. В чем тут дело? Может в автосервис обратиться? и вообще-можно ли ехать?? ? КИРДЫК не настанет движку?)))) у предыдущего хозяина эта лампочка никогда не загоралась!. После последней замены масла прошло 12000 км.
Машину лучше отбуксировать в сервис?

Елена Бедарева

меняй давно масло просто уже фильтр засрался

Сергей Батурин

Если упало давление, то впереди только капиталка.

Ми
Минилбаева

так масло пора бы уже сменить и фильтр не забудь

Вадим Терещенко

Попробуй заменить датчик аварийного давления масла, бывает забивается взбитым маслом (солидолом).

Екатерина Балашова

12000 многовато однако, меняй масло и фильтр, только на фильтре экономить не надо, дешовый фильтр убийца двигателей. После замены проверь механическим датчиком, твой может врать.

На
Наталья

При недостаточном давлении масла "ехать" нельзя. Заклинят вкладыши и задерёт шейки каленвала. Ищи причину. Смени масло. Сроки замены масла, это не пустой звук. Твоя машина уже 2000 км, работает в режиме повышенного износа и без масляного фильтра.

Мария Николаева

замени масло с фильтром, проверь сам датчик или как вариант в обратный клапан маслонасоса попала окалина или грязь (если на холодном масле сразу загорается-всего скорей клапан)

Andrey

Камрад, тут у тебя вот что: забился маслоприёмник, очевидно.
Это надо снимать картер, но сама операция много времени не займёт.
У меня такое было на 21099, двиг. 1500

Если двигатель хорошо изношен, то до сервиса доедешь ( я две недели ездил с мигающей лампой, зимой)
Купи масло, ( самую дешёвую полусинтетику, этот двигатель и на неё-то не рассчитан, ему лучше не надо) фильтр ( смотри, чтобы впускных отверстий по кругу было не 4 шт, а больше)
И ещё прокладку картера надо будет, всё.
Масло в 2109 надо менять не менее чем через 10 т. км, лучше через 8 даже.
С нашим бензином и воздухом оно так.