Ви
Виталий

Подскажите по машине, все труднее заводится 😞

Друзья помогите пожалуйста советом... Уже и спрашивал и по сервисам ездил... Все только языком чесать горазды 😞
Проблема такова - 3 года назад машина (Nissan Primera P11, бензин, механика) заводилась с полпинка в минус 30...
Пару лет назад - в минус 20
Прошлой зимой до 15 идеально, потом до 20 еле-еле
И вот настала опять зима.. .
Мороза, как такового еще не было... Причем езжу КАДЖЫЙ день... Вчера ночью приехал... Сегодня вечером пошел заводить ( на улице миниус 6 ) - стартер еле закрутил (как в лютый мороз).. Но завел... Далее все нормально... Думаю - при минус 10-15 точно не завел - бы... А если-бы 2 дня простояла - тем более.. .
Что это ???Утечка?? ?
Аккумуляторы менял уже три раза.... Причем прошлой зимой после покупки нового на второй день картина практически не изменилась. .
Помогите советом, а то страшно 😞 Может вы с этим сталкивались??? ?
Спасибо!!

Надя

1) Аккумулятор должен быть того номинала, что был задуман производителем.
2) Нужно проверять работает ли генератор, возможно он не заряжает.
3) Проверять утечки по току. Часто неправильно подключают музыку.

Лариса Шило

если подозрение на утечку попробуйте отключать АКБ! как варианты может со стартером или генератором проблемы!

Tatiana Subbotina

Плохой контакт аккума на массу.

Роман Строгонов

если я правильно понял то вопрос стоит не в том что не заводится а в том что на холодную плохо крутит причин я вижу три первая акумулятор но его исключаем так как поменян дальше масса между кузовом и двигателем от времени могла окислится и нет нормального контакта такой симтом будит и главное на мой взгляд проверь стартер сними и отдай электрику он на стенде под нагрузкой проверит обмотки и посмотрит щетки

Константин Моленов

у аккумулятора кроме напряжения и емкости есть еще один параметр на который мало кто внимание обращает - пусковой ток. Для сравнения у наших Курских это значение 165А, а например у бошевского 600-680А.

Потом правильно тут подметил товарищь - если у вас в бортовой сети напряжение при всех включенных электроприборах (фары, подогрев зеркал, стекол, печка и т. д) держится в пределах от 13.5 до 14.5 В то генератор исправен, а если ниже - разбирайтесь с генератором т. к. какой бы аккумулятор у вас не стоял - без подзарядки любой сядет и толку от него не будет.

Еще один момент - какое масло у вас залито в коробку и в двигатель? Если в двигателе 5W40 и в коробке 75W-90 то это хорошо, а если какое-нибудь 10W30 или 15W40 в двигателе - даже и не мечнайте о легком пуске. В кробке тоже кроме синтетики все будет осложнять пуск. Кстати надеюсь вы помните что при пуске двигателя с механической КПП рекомендуется выжимать сцепление для снижения нагрузки на стартер, а в зимнее врем особенно.

И еще - перед зимой в особенности, полезно в бензин разок в 4-5 заправок заливать осушитель топливной системы т. к в бензине со временем накапливается конденсат, а вода, как известно не очень хочет гореть и как правило особенно это заметно при температурах пуска ниже минус 20. Ну и бензин на заправках у нас далеко не идеально "сухой", так что не повредит....