Татьяна Леонтьева

Унитарное государство: понятие, признаки, отличия от федерации и конфедерации!

Ольга Шебестюк

федерация разделена на субъекты (например, наша страна)
конфедерация - временный союз (например, южные штаты в гражданской войне)

унитарное государство не разделено на субъекты, представляет собой единое целое, ИЛИ разделена на субъекты, которые не имеют собственных органов власти, т. е. все подчинено центру (столице).

Алексей Логинов

это целая контрольная, не найдете, могу написать