Екатерина Нежура

Есть ли разница в 64bit и 32bit ОС ???

Есть ли разница в 32bit и 64bit ОС ???

Хочу поставить Windows 7 и есть выбор 32bit и 64bit
есть ли разница ???

Максим Тарасов

64 ставь будет майнкрафт на фул идти 🙂

Анна Елизарова

Однозначно есть! x64 позволяет использовать ОЗУ больше чем 3,5 Гбайт и выполнять 64 битные EXE.
По скорости чуток быстрее, но не значительно, так как зависит от "ровности" рук при написании ПО.

x64 рекомендую ставить когда оперативки больше 2 Гб.
Процессор должен быть 64 разрядный, но я думаю он у вас и так такой, так как 32 разрядные уже давно не выпускают.
В любом случае если процессор 32 битный, то 64 битная система попросту не поставится.

При работе 64 битной системы, все 32 битные приложения преобразовываются в 64 битные инструкции и запускаются через виртуальную машину WOW64. За счет этого больший расход памяти в x64 системах.

И кстати рекомендую ставить Windows 8 x64. Она расходует меньше памяти, чем win 7.

Ольга Семенова

конечно есть. уважаемый MazeZone тут прав. от себя добавлю : во-первых, если процессор компа 32-битный - 64я операционка не поставится. во-вторых прирост производительности будет только в "тяжелых", ресурсоемких приложениях. если кто работает в фотошопе или автокаде - вот тут да

Евгений Сазонов

есть. если старая интеловская система, ОЗУ не больше 4-х гигов - ставь х86 (х32)
процы поновее норм держат х64 и большие объёмы ОЗУ