Татьяна Попова

Точны ли изменнные расстояния до объектов солнечной системы?

Такие измерения происходили с помощью лазера и радиолокации. Но можно ли утверждать, что на пути к объектам измрения волны ни что не замедляет? Если это так, то расстояние может на самом деле оказаться гораздо меньшим, как и их размеры.

> А в рамках известных законов физики все совпадает
Ну, вот ионосфера способна оказывать такое действие, а некоторе её подобие, и возможно, мощнее может оказывается и у небесных тел. Кроме того, в теории эфира он тоже может замедлять скорость волн.

Илья Рабенко

Начнем с главного. В физике абсолютно точных измерений не бывает в принципе. Нельзя измерить абсолютно точно вес, длину или массу. Всегда имеют место статистическая и систематическая погрешности. Результат любого измерения выражается в виде числа плюс-минус ошибка измерения (точногость измерения) .

Ваш вопрос о том, о величине систематической ошибки, связанной с распространенем света в ионосфере. Да, и эту ошибку нужно учитывать, но соглситесь, что расстояния до небесных тел уже давно измеряют при помощи космических аппаратов, многие из которых за пределами ионосферы.

Александр Старушенко

А измерения расстояний с помощью локатора - просто самые точные. Но ведь они СОВПАДАЮТ с расстояними, рассчитанными по формулам небесной механики (для внутренних планет - по теории Эйнштейна)
Так что:
1. Расстояния известны ТОЧНО (точность - единицы километров для внутренних планет)
2. Радиоволны ничто сильно не замедляет
3. "Теории эфира" - не существует, а писания "альтернативных физиков" на эту темы в некоторой степени - ошибки/лженаука, а в наибольшей степени - просто бездарный бред психопатов....

Red Berry

Я даже больше скажу: никто не может гарантировать, что от вас до компьютера полметра - может, и пара парсеков, просто там локальное увеличение скорости света.. .
А в рамках известных законов физики все совпадает, и расстояния именно такие.

Ваня Бахмутов

измерение расстояний проводились многие столетия и современная наука их только уточняла и подтверждала, поэтому можно сказать с уверенностью что достаточно точны исходя хотя бы из того что автоматические станции опирались именно на эти вычисления и многие миссии достаточно удачны

Ольга Трепыхалина

Вы правы, есть погрешности навигаторов Гляньте любой навигатор и увидите напрямую.
Структура пространства-времени очень динамична и поддается обнаружению только при больших точностях.

Предлагаю ознакомиться с некоторыми соображениями по Вашей теме в источнике: