Юлия Абызова

Официально можно ли спать на матрасе в плацкарте БЕЗ постели

Привет.

Никогда в плацкарте не буру постель так как пустая потеря денег. Однако когда сплю потом на матрасе иногда проводник трахает моз по ночам дескать - "какая-то там комиссия щас придет и ...". Иногда все наплевать (чаще всего) .

Хотелось бы выяснить на ОФИЦИАЛЬНОМ уровне - есть ли какой-то закон (статья) запрещающая по тем или иным причинам спать на матрасе если не берешь постель?

Спасибо.

Роман Феденко

1) Официально - нельзя. Когда вы платите за пользование постельным комплектом, то в него входят не только простыни, привезенные из прачечной, но и матрасы, которые находятся в вагоне постоянно.
2) Спать на матрасе без простыни - почти русская рулетка. Несколько раз может повезти. после очередного раза можете заполучить экзему или еще что-нибудь столь же "приятное"

Ольга

Спать без белья негигиенично и запрещено санитарными нормами.

Denis Rus

Можно. Но стоимость белья входит в стоимость билета. Т. е. ты заплатил, но не пользуешься.

Алексей Буянов

запрещено санитарными правилами.

Максим Цыбин

Если не запрещено то запретить надо, когда спишь на матрасе без белья он сильно пачкается.
Представьте сколько разных людей ездит на этом матрасе. Кто то чистоплотен кто то моется раз в месяц и у него вши, кто-то занимается сексом на нем обляпав постель своими жидкостями. Вы все еще считаете что белье ненужная трата денег? При том что стоит комплект всего 100 руб. в плацкарте. Не хотите покупать берите свое из дома.

Екатерина Зябкина

Нет никаких законов, это маразм проводников, им нужна только выручка. Матрасы расчитанны на всех пассажиров, и какая разница на чём ты и как спишь.

Оксана Григорьева

Как-то раз ехала я в поезде. И ночью на соседнюю полку загрузилась тетенька. Быстренько раскатала матрас, положила под голову подушку и улеглась спать. Тут "эту наглость" увидела проводница и начала очень громко шуметь, дескать не положено. На что тетенька на матрасе отвечает "Я сама проводница и прекрасно знаю, что положено, а что нет. Я имею полное право спать на матрасе без постели". Проводница успокоилась и больше не приставала к коллеге.