Александр Котов

Почему благие намерения это прямой путь в ад?

Ольга

Не совсем так.. .

Благими намерениями вымощена дорога в ад — крылатое выражение в ряде языков, в частности, в русском и английском.

Фраза употребляется для обозначения случаев, когда попытки осуществления самых гуманных и благих задач приводят (по недальновидности, недосмотру, неумению и т. п. ) — к совершенно обратным и даже деструктивным последствиям.

Наиболее вероятным первоначальным автором изречения считается английский богослов XVII столетия Джордж Герберт, в книге которого «Jacula prudentium» присутствует фраза «Hell is full of good meaning and wishings» — «Ад полон добрыми намерениями и желаниями» . Данным изречением Герберт проиллюстрировал одну из основных идей протестантской этики, согласно которой действительность веры непременно ведет к совершению добрых дел.

Таким образом, с богословской точки зрения смысл данного изречения состоит в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, поэтому люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и таким образом ещё не могут рассчитывать на попадание в рай.

Анастасия

Потому, что большинство людей забыли, что такое благодарность

Анна Полехина

Потому что, некоторые уже задолбали СВОИМИ "благими намерениями", которые не просто намерения, а реальное зло.
Один плюс - если их попросить о чем то конкретном, их как ветром сдувает. )))

Ев
Евгений

Это обыкновенное само оправдание

К примеру многие люди до сих пор уверены, что они читают добрейшую книжку библия которая якобы спасает от всех бед, но как раз от нее весь вред. .

Те кто ее писал видимо считал, что совершает подвиг

Юлия Чивилева

потому что, таким образом человек пытается изменить намерения Бога. То, что мы считаем неправильным или несправедливым, на самом деле просто ситуация, специально посланная Богом, чтобы научить нас чему- либо. Вмешиваясь в эту ситуацию, мы мешаем Богу, завершить задуманное. А идти против воли божьей-смертный грех и как следствие, дорога в АД.

Елена Окрема

это так лишь в том случае, если человек может сделать нечто доброе (то, что намеревается) - и всё же не делает этого

Лона

В Библии написано, что если человек может сделать добро и не делает, то это грех.
А всякий грех весьма грешен и ведет к смерти, т. е. в ад.

Вероника

Потому, что благодетели свои деяния не согласуют с тем, что нужно объекту благодеяния.
.Так же потому, намерение - это не действие.
И наконец, потому что это просто расхожая поговорка. )
Вы сами - то в это верите?

Лили Белова

Если результаты непредсказуемы, то предполагается что все кончится плохо. А плохо - это ад.

Роман Ибрагимов

потому что когда всё в шоколаде, то эволюция останавливается. Ч еловек сам должен всего в жизни добиваться а не ждать помощи от благодателей.