Димитрий Бобров

В декабре того года мы заплатили недоимку, пени, штраф 69-51, в учете 91-69. Теперь нам это все вернули по решению суда.

какие проводки нужно сделать?
мб так: сторно 91-69. потом 76.05 или76.02? - 69, 51-76.05
спасибо!

Б_
Белла ____

Для целей бухучета как пени за несвоевременную уплату налога, так и штрафы за налоговые правонарушения можно объединить в одну категорию учетных объектов – налоговые санкции. Такой подход не противоречит задачам бухучета, в частности обеспечению полной и достоверной информации о деятельности организации и основным принципам его ведения – рациональности и приоритету содержания перед формой (п. 3 ст. 1 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, п. 10 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности) .
Сумма начисленных налоговых санкций не формирует условный расход по налогу на прибыль (п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, п. 20 ПБУ 18/02). Поэтому в бухучете отражайте эти суммы непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» (69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению») . Для обеспечения аналитического учета налоговых санкций к счетам 68, 69 целесообразно открыть субсчета в разрезе налогов, по которым начислены санкции (например, субсчет «Пени (штрафы) по налогу на прибыль») .
Начисление налоговых санкций отразите проводкой:
Дебет 99 Кредит 68 (69) субсчет «Пени (штрафы)» – начислены пени (штраф) за несвоевременную уплату налога (за налоговое правонарушение) .
При расчете налога на прибыль суммы начисленных пеней и штрафов организация учесть не вправе (п. 2 ст. 270 НК РФ) .
(С) С. В. Разгулин заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.
А потому у Вас изначально отражено начисление пени и штрафа. Правим, как у Вас написано сторно 91-69.
76-69 Не совсем понятно, что это? Если изначально 91-69 10 руб. (начислена пеня) , потом 69-51 10 руб. (оплачена пеня) .
Далее сторно 91-69 руб. 10 руб и.. . 10 рублей зависли на 69 счете?
Ищу руссификатор и кряк для НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ