Ольга Тишина

istotia marafonului. nustiu

Дина Колпикова

Появление марафонского бега как спортивной дисциплины связано с подвигом античного воина по имени Филиппидес. 12 сентября 490 г. до нашей эры он пробежал не останавливаясь расстояние, равное 40,2 км, от местечка Марафон до Афин, чтобы сообщить согражданам радостную весть о победе над персами. Воскликнув «Мы победили!» , он упал замертво. По предложению французского филолога Мишеля Бреаля в память о воине-гонце бег от Марафона до Афин был включен в программу первых Олимпийских игр нашего времени, которые проходили в 1896 г. в греческойстолице.
В книге Гиннеса, в которой собраны всевозможные достижения, можно найти еще два имени супермарафонцев. На самой длинной дистанции — 5898 км — победителем стал финн Юнни Сало в 1929 г. Его путь оказался в 146 раз длиннее, чем из Марафона в Афины.

Оксана Чулакова

??? а по русски можно? 🙂