Светлана

Каковы причины краха Британской колониальной империи в ХХ веке?

Петр Косачев

Британцы, в отличии от Рашки, люди разумные. Они не собирались кормить голожопые колонии, которые висели у них на шее. Дали пинка нищебродам - и весь сказ. Только Рашка все тешит себя имперскими амбициями, а это уже позапрошлый век.

Виталий Ильчук

США настояли на "свободной" торговле. В результате англы стали неконкурентными. И еще как плюс широкой движение за независимость в британских колониях и доминионах.

Abusufyon Muslim

деньгов не хватило содержать удаленные территории. Но в канаде, на всякий случай, генерал-губернатор Её величества...

Ekaterina Artemova

Она стала слишком большая.
Поэтому колонии стали отделяться.
Центробежная сила работает и в социологии.

Каждая империя имеет предел своей величины.
Тому пример Римская империя, Австро-Венгерская, Священная Римская, ну и СССР тоже.
Черед за Америкой.
Это неизбежно.