Елена Перова

Подскажите как разобраться с робота дателем!!!

Добрые люди подскажите как поступить, 23 июля устроился на работу ( региональный менеджер по продажам) с испытательным сроком 3 месяца, главный офис находится в городе Волгоград, я с Москвы, работа на удаленном доступе ( интернет, почта, скайп и тд), В договоре подписанным мной не было прописано планов продаж, испытательный срок закончился 23 октября. Вчера (3 декабря) мне звонят и говорят об увольнении в связи с невыполнением планов, которых повторюсь не было оговорено в договоре. Единственное что было, ежемесячно в XLе я отправлял прогнозируемый мной объем продаж, моей подписи, что я сам себе поставил якобы план не было.. .
Меня вчера уволили, на носу Новый год, на иждивение 2 детей ( из них грудничок) и жена в декрете... Устроится на работу получится не раньше конца января... МОй вопрос в том, на законных ли основаниях меня увольняют? Можно ли отсудить пособие по безработице? могу ли добиться сокращения с выплатой зарплаты 3 месяца, пока я буду искать новое место работы...? спасибо всем знающим, не знаю как быть

Евгешка Салова

Незаконно.
Я бы на Вашем месте била бы не на увольнение по сокращению, ибо а) об увольнении по сокращению уведомляют за 2 месяца б) Вас уже уволили.
Другое дело, что Вас действительно не могли уволить за невыполнение неких мифических планов, т. к. ни в договоре, ни в каком-либо допике это оговорено не было. Вообще, очень сложно уволить человека за невыполнение плана, т. к. это вовсе не говорит о его некомпетентности.
Потом, если бы Вас даже и уволили по сокращению, то:
а) у Вас там куча иждивенцев, а это означает, что Вас сократить нельзя
б) внимательно читайте 178 статью. 3 оклада - это мифическая сумма, на самом деле это все выглядит следующим образом: Вам единовременно выплатили бы сумму среднемесячного заработка в день увольнения. Далее, в течение двух недель Вы бы встали на биржу труда. Если по истечении второго месяца Вы бы не были трудоустроены, Вы бы обратились с заявлением и с копией трудовой к бывшему работодателю и он бы Вам выплатил второй среднемесячный заработок. А вот третий заработок положен только в исключительных случаях, основанием является чудо-справка из центра занятости.
Так что если им так нужно Вас убрать, подбивайте их на увольнение по соглашению сторон и вытрясайте из них 5 окладов. Или подавайте в суд.