Ad
Adiya

паскаль подскажите 'легкое'

вот я хочу сделать что бы когда вводишь цифру пошел цикл до 10 и чтобы он выводил квадратные числа от 1 до 10
begin
writeln('vvedite 4islo i ono prevratis9 v kvadratnoe mnojestvo');
readln(a)
x:=a*a
for b:=1 to 10 do
writeln (x);
readln
end.
ВОПРОС!!! : мне нужно чтобы цикл затрагивал икс что бы он с каждым последующем шагом умножал а он не хочет почему

Ал
Александр

а ты в цикле пропиши сначала x := b*b; перед writeln (x);

Имя

begin WriteLn('Введите число'); ReadLn(a); x:=a; for i:=1 to 10 do begin x:=x*a; WriteLn(x); end; end.