Al
Alexey

Мышечные спазмы-что это за болезнь?

У парня семи лет несколько лет назад появился "нервный тик"-"дёргалось веко одного глаза". Потом присоединились другие симптомы, периодически (1-2 раза в год) стихающие: спазмы мимических и скелетных мышц (в т. ч. спины, рук, ягодиц, живота) , спонтанные выдохи с одновременным напряжением мышц спины, ягодиц, живота сериями по 2-3 спазма подряд. Как пошёл в школу, симптомы усилились. Один раз, по его словам. терял сознание в школе.
Засыпает и спит плохо, бывает, разговаривает во сне, иногда сняться страшные сны.
Была родовая травма (кровоизлияние в мозг) . На МРТ головного мозга без контраста (проведено несколько дней назад) ничего не обнаружено. В течении этой процедуры парень лежал спокойно, без вышеописанных симптомов.

Александр Марков

Это не болезнь, а симптомы начинающейся весьма серьёзной проблемы под названием "прогрессирующая мышечная дистрофия"... Основное проявление её прийдётся на пубертатный период, лет в 12-17... Ну а пока есть время найти грамотного ревматололога, что б отслеживал его состояние и занимался превентивными мероприятиями...