Маша Бондарь

Объясните значения слов Дьяк, дьякон, дьячок, подьячий. Корень слова один. В каких случаях их употребляли?

Лиля Фомина

Несмотря на схожесть слов «дьяк» , «дьячок» , «дьякон» и «подьячий» , синонимами их считать нельзя. Но общее всё равно есть. Например, и дьячок, и дьякон имели отношение к церкви, но дьячок стоял на ступень ниже дьякона, у него не было степени священства, он обладал низшим разрядом в православной церкви, мог быть псаломщиком или причётником, а вот дьякон являлся служителем культа, и, хоть и был всего лишь помощником священника при совершении церковной службы, всё же имел первую, низшую степень священства. А вот дьяк и подьячий служили в канцелярии, но и тут один был на звание выше другого: подьячий был помощником дьяка, который являлся начальником или письмоводителем в канцелярии разных ведомств. Таким образом, хоть они все и были грамотными людьми, но всё же служба у них была разной, и заменять их друг другом было бы неправильно.

Ирина Мышак

боб в точку