Максим Непомнящих

Три человека вместе пообедали в кафе на 30 фунтов....

Заплатили поровну - по 10ф каждый. После их ухода хозяйка обнаружила, что их обед стоил 25ф и послала официанта отдать 5ф сдачи. Те взяли у него 3ф сдачи, по 1ф каждому, а 2ф оставили официанту на чай. Итого посетители заплатили по9ф - всего 27ф. 2 фунта осталось у официанта. Где ещё один фунт

Александр Решняк

Они заплатили по счёту 25, официанту оставили 2, а 3 взяли себе. Итого 30. Ничего лишнего

Юрок Сергеевич

Они заплатили в итоге 27ф, но обед стоил 25ф и 2ф они отдали чаевыми официанту. 25+2=27=9х3, всё верно.

Ин
Инесска

нуу и они заплатили 25 футов + 2 фута официанту и того 27 футов ( 9 каждому) . и осталось у них еще 3 фута. и того 30 футов. подвох в том, что в задаче вычитаются не 3 фута, которые остались, а 2 фута официанта