Влад Кравченко

Вопрос; если я донор и я хочу взять дополнительный день отдыха имеет ли право начальник меня не отпустить? и как ето офор

;если я донор и я хочу взять дополнительный день отдыха имеет ли право начальник меня не отпустить? и как ето офор

Светлана

Вам должны были дать справку о том, что Вы сдавали кровь. Вот на основании этой справки и пишите заявление.

Выдержка из 186 ТК РФ:
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Это означает, что работодатель Вам отказать не имеет права.