Владимир Грибков

Имеет ли право гражданин Ермолаев на другой день отдыха?

Гражданин Ермолаев работник ЗАО «РИККОКО» , проработал свой выходной день по просьбе руководителя. Через некоторое время Ермолаев попросил предоставить ему другой день отдыха. Но в этом ему было отказано.

Имеет ли право гражданин Ермолаев на другой день отдыха?

Как оплачивается работа в выходные дни?

Полина Тарасова

Все зависит от того, каким образом была выражена просьба работодателя о работе в выходной день (письменно или устно) .
Для правильного оформления -необходимо взять у сотрудника письменное согласие на работу в выходной или нерабочий праздничный день, в котором он должен написать условия оплаты труда в эти дни (с оплатой в двойном размере или с предоставлением отгулов) и приложить к служебной записке.
- если в двойном размере, то работникам получающим месячный оклад, - оплата труда в выходные и неработающие праздничные дни производится не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (если сотрудник выполнял работу в эти дни в пределах месячной нормы рабочего времени) и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада (если сотрудник выполнял работу сверх месячной нормы) .
- если с предоставлением отгулов, то работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха (отгула) оплате не подлежит. (ч. 3 ст. 153 ТК РФ) .

Елена Хлякина

Не имеет. Он не работал в выходной день. просьбы не было. документально не подтверждено. Его кинули, пусть учится.

Получить письменный отказ. Если звонки и работа производилась с привязкой или с отслеживанием даты. Зафиксировать что это происходило. И в суд, на Оскорбление, Обман. И. т. п. Параллельно инициировать, возможно доступные проверки на компанию, налоговые, владельцев, надзорных органов. рубеп

Aliona Plescan

в нормальных организациях в выходные работают за двойную оплату или отгул.
а что в вашей шарашкиной конторе начальник самодур-это другой вопрос))))

Дмитрий Майданов

Ирина, задачи по трудовому праву надо решать САМОСТОЯТЕЛЬНО! Иначе после получения диплома какой-нибудь гражданин Ермолаев опять окажется без дня отдыха, потому что Ирина неправильно документы оформила.