Светлана Цинк

При снятии квартиры/комнаты отзываться на объявления от собственника или же лучше от агенства?

Вадим Смирнов

Зачем шакалам платить? Договор можно прямо с собственником составить. Или на доверии, только много денег вперед не плати тогда.

Артур Мухаметзянов

Каким образом вы определите кто дал объявление?
Или будете всех спрашивать собственник он или нет?
Вообще на практике только 10% собственников сами размещают рекламу о своем объекте, как правило те у кого завышена цена или условия заключения договора не подобающие (сдают муниципалку, родственники собственника, договор не заключают и т. д.) .
Потому что у кого все в порядке (цена не завышена, других геморроев нет) нет смысла самостоятельно заморачиваться рекламой, достаточно предоставить инфу в пару агентств и в течение недели квартира будет сдана вот и все.

Денис Шапошников

Ага! Газет не читаете, телевизор не смотрите! ? -сдают квартиру без агентства, а при заселении выясняется, что сдано нескольким таким же, как вы.. . Дальше полиция, розыск мошенников, денежки тю-тю.
Если без агентства, то только через знакомых.
Даже, если через агентство, смотреть на владельца, пытаясь понять, порядочный ли человек - только это может спасти от проблем. Договор дает право находиться в квартире, но практически не защитит в сложной ситуации - и то через суд, а это полгода минимум.
Обязательно снимать у владельца (не по доверенности от владельца) , Свидетельство о праве собственности, письменное согласие всех взрослых зарегистрированных на данной площади и сособственников.
На сегодня собственнику проще сдавать через агентство - ничего не платит и со специалистом.

Константин Моленов

А зачем вам посредники, которые ни за что не отвечают, но берут за это деньги?

Вячеслав Гостев

Ну если у Вас деньги лишние, то можете и риелтору заплатить. Кстати, стоимость услуг по данному вопросу, как правило, 100% от ежемесячной платы. Многие специально ищут собственников, чтобы не отдавать деньги неведомо за что, а Вы игнорировать собрались?

Николай Казаков

Что за глупости многие тут пишут? Я сдавал без агенства, за 2 часа объявления на одном сайте нашёл жильцов, снимают уже полтора года. Проще напрямую с собственником общаться, не будет никаких агентских комиссий непонятно за что.