Елена Лайм

Что такое франчайзинг? Кто такой франчайзер и франчайзи? Если можно, опишите своими словами пожалуйста.

Юлия Шаламова

Например есть сеть магазинов, допустим - Пятерочка.
У тебя есть помещение и ты хотел бы открыть в нем магазин. У тебя два варианта - самостоятельно закупать продукты и развиваться самостоятельно, или заключить с ними договор - оформить в их фирменные цвета, расставить товары на полках согласно их указаниям, продукты привозить будут они.
Во втором случае прибыль будет ниже, зато бизнес будет в чем-то надежнее.
Это и называется франчайзинг.
Франчайзи покупают франшизу у франчайзера и под его маркой работают почти самостоятельно ))