Mechislav Bolf

рецепт приготовления омара.

Хочу приготовить что-нибудь вкусненькое, но поскольку никогда их не готовила, боюсь не получится. Подскажите не сложный рецепт приготовления омара.
Заранее благодарна.
Елена

Анютик Балакирева

Омара нужно сварить. Потом панцырь разрезают горизонтально в длинну.
дальше два варианта. Самое ценное и вкусное мясо у него в хвосте. Поэтому нужно решить как поступить. Первый вариант это сценография. Омара оставляем по возможности целиком. Для этого извлекаем содержимое груди, готовим из него салат как из крабовых палочек, можно и по другому. Рецептов много. Но нужно учесть что мясо омара намного более сладкое и нежное по вкусу чем сурими, крабы или креветки. Поэтому при составлении салата нужно подобрать ингредиенты так чтобы они не забили вкус. Мне нравится сочетание с авокадо, апельсинами, как заправку можно использовать густые сливки. Маёнез, если он очень острый тоже можно смешать со сливками.
Этим салатом начиняем головогрудь омара. Получается целый омар. Его можно украсить зеленью и овощами.
Мясо находящееся в хвосте, самое вкусное. Его можно только слегка побрызгать лимонным соком. Салат при этом является только дополнением.
Второй способ подавать омара удобен тогда, когда он у вас один, а гостей несколько. Тогда в салат добавляем всё что удасться извлечь из панцыря. В том числе мясо из хвоста и клешней.
После этого салат в любом случае можно красиво украсить зеленью, овощами и омарским панцырем с усами.
Вот один рецепт для примера:
2 омара
2 авокадо
Зелень петрушки
чайная ложка горчичного порошка
6 ложек белого вина
неполная ложка томатного соуса
свежий салат, лучше кочанный, типа Айсберг или латук (центральные листья)
Маёнез 300 грамм
соль
паприка
Омаров отварить, разделать и оставить остывать. В головогруди омаров находится красная жидкость которую называют коралловой. Её не в коем случае ненужно тетять. Она тоже добавляется в заправку усиливая вкус.
Маёнез, томатный соус, соль, паприку смешать.
Авокадо нарезаем тонкими ломтиками и оставляем мариноваться в смеси вина, горчицы и петрушки.
Салат момыть, разобрать на листочки, заправить приготовленным соусом .Часть этого соуса заправки оставляем для дальнейшего оформления блюда.
На блюдо выкладываем слой салатных листьев, оставшийся маёнез, в центр дольки авокадо, снова маёнезную заправку. и напоследок мясо омара заправленное оставшимся маёнезом.

Наталья Агеева

1 омар
1 корень петрушки
Зелень, соль, перец горошком
Для соуса:
2 сырых желтка
120 г сливочного масла
1 ч. ложка муки
3 ст. ложки рыбного бульона
20 г густых сливок
Сок от 1 лимона

Омара отварить в подсоленной воде с перцем и петрушкой в течение 20 минут
.
Для мучного соуса:
разогреть небольшое количество сливочного масла и обжарить муку до золотистого цвета, затем остудить, развести с бульоном и при непрерывном помешивании варить до загустения.

Cоус для омара:
желтки смешать с водой и половиной оставшегося сливочного масла нарезанного кубиками. Затем на водяной бане проварить при непрерывном помешивании до загустения. Растопить оставшееся масло, немного охладить и смешать с желтками. При непрерывном помешивании влить мучной соус, сок лимона, посолить и прогреть в течение минуты. Перед подачей в соус добавить взбитые сливки и осторожно перемешать.

Перед тем как подать омара необходимо ножницами сделать надрез панциря вдоль спинки. Извлечь оттуда мякоть нарезать ломтиками и положить обратно в панцирь. Подать отдельно приготовленный соус и оформить зеленью.

Наталья Алешкина

Чтобы сварить живого омара, налейте в 12-литровую кастрюлю столько воды, чтобы она покрыла омаров, и вскипятите. Бросьте в кастрюлю омаров головой вниз. Снова доведите воду до гашения, уменьшите огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите по 10 минут на каждые 450 г омара. У сваренного омара панцирь станет красным. Выньте омара клещами на дуршлаг, чтобы он обсох.

Чтобы вынуть мясо из вареного омара, отломайте клешни и ноги. Щипцами для орехов сломайте большие клешни и вытяните мясо. Отверните голову от хвоста.

2. Кухонными ножницами разрежьте тонкий панцирь с внутренней стороны хвоста посредине. Аккуратно вытяните мясо из панциря целиком.

3. Разрежьте мясо на хвосте вдоль внешнего изгиба па глубину 5 мм, выньте темную жилку и выбросьте ее.

4. По желанию можете выскоблить ложкой в миску зеленую томалли (печень) и корайль (икру) (см ниже) .

5. Выньте из головной части панциря жесткую часть, а затем ложкой выньте томалли и икру и добавьте в миску Выньте из головы и выбросьте губчатые жабры и мешок.

6. Сломайте жесткие части омара на несколько кусков. Выньте из них мясо зубочисткой или вилкой.

Томалли и корайль
Томалли — печень омара (зеленого цвета) . Она считается большим деликатесом. Самку омара ценят за икру, которая иначе еще называется корайль. Сырая икра черного цвета, а сваренная становится ярко-красной. Томалли и икру можно есть как самостоятельное блюдо, использовать в соусах или добавлять в масло и смазывать им омара перед запеканием.

Катенька Петрова

сварить его надобно... .
а далее по-фантазийно....

Ольга Баричева

Омары готовятся очень быстро и просто. Я всегда готовлю по этому рецепту - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Советую посмотреть