Сергей Демьянов

Как сделать пахвалу дома?

Гуля О.

может паХЛаву?... для пахлавы нужно фило тесто.
РЕЦЕПТ ТЕСТА ФИЛО

- 500 г муки
- 3 ст. л. оливкового масла
- 1 яйцо
- вода, соль

- смешать муку, две щепотки соли, масло и разболтанное яйцо
- постепенно добавить воду столько, сколько нужно для того, чтобы получить ОЧЕНЬ ЭЛАСТИЧНОЕ тесто
- вымешивать это тесто минимум 10 минут
- разделить тесто на 4 шарика
- дать тесту отдохнуть в сухом месте
- на ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ СТОЛЕ ( ИЛИ ДОСКЕ ) раскатать тесто при помощи скалки ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ ТОНКО, КАК БУМАГА

ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО - НЕ ОСТАВЛЯТЬ ТЕСТО СЛИШКОМ ДОЛГО НА ВОЗДУХЕ

ДРУГОЕ ПРАВИЛО - ПОЛОЖИТЬ ТЕСТО В ХОЛОДИЛЬНИК МИНИМУМ НА 8 ЧАСОВ

И НАКОНЕЦ - ВЫТАЩИТЬ ТЕСТО МИНИМУМ ЗА 2 ЧАСА ДО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Тесто хорошо хранится в холодильнике в герметической ёмкости, можно даже в морозилке.
Чтобы использовать тесто сразу же, нужно его оставить не более одного часа подсохнуть .

Каждый слой теста промазываешь растопленным сливочным маслом и на него укладываешь начинку (орехи грецкие перетертые с медом) и так слой за слоем их 4. и в духовку на 30 минут при температуре 180 С.

Ирина Заровная

Тесто: мука — 500 г, масло сливочное — 250 г, яйцо куриное — 2 шт, дрожжи
Начинка: орехи грецкие — 500 г, сахар — 600 г, желтoк яичный, мед - 1 ст. ложка, ванильный сахар.
Дрожжи, яйца, масло растопленное перемешать, добавить муку и соль, замесить тесто (такой консистенции, чтобы можно было месить руками и раскатывать) . Разделить на 6 частей, каждую раскатать в тонкий пласт.
Орехи перемолоть, часть оставить для украшения, смешать с сахаром.
Слои теста выкладывать на смазанный маслом противень, сверху их тоже немного смазать маслом, посыпать смесью орехов и сахара. Верхний слой смазать желтком, разрезать сырой на ромбики, в середине ромбика делать углубление и туда каплю меда и целый орех.
Выпекать при температуре 180 градусов 35-40 минут. После выпекания горячую пахлаву смазать медом, разведенным не очень жидко в теплой воде и еще поставить в духовку на 3-5 минут. Достать, еще горячую прорезать по линиям ромбов, остудить.

Елена Гурщенко

И слоев у настоящей пахлавы – сорок!

Но облегченный вариант, в котором будет не сорок, а двадцать слоев, сделать сможет всякий, кто задастся этой целью – сделать пахлаву дома. Точнее, как говорят в Турции - баклаву.

Приготовим продукты :

- 2 яйца

- 100 гр растительного масла

- 1 ст молока

- 1 ст ложка уксуса

- соль на кончике ножа

- 4 ст муки высшего сорта

- 200 гр грецких орехов, крупно помолотых

- 1,5 пакета сливочного масла (можно и маргарин, но вкус будет не тот… )

- 250 гр крахмала

Для сиропа (шербета) :

- 5 ст сахара

- 4 ст воды

- чайная ложка сока лимона

Муку просеять на стол горкой.

Разбить в муку яйца.

Добавить молоко, растительное масло, соль, уксус.

Замесить тесто.

Сделать из теста 20 шариков (они будут величиной с грецкий орех)

Накрыть шарики из теста влажной салфеткой и оставить на пол часа.

Затем брать каждый шарик и, присыпая крахмалом, раскатывать его до величины сервисной тарелки.

Берем 10 из 20 лепешек и обильно пересыпая крахмалом, укладываем их друг на друга.

Теперь раскатываем лепешки 10 штук вместе- то и дело переворачивая и стараясь раскатать их как можно больше по величине.

Смазываем сливочным маслом или маргарином глубокий противень и укладываем на него первую десятку тонко раскатанных лепешек.

Равномерно распределяем по всей поверхности измельченный орех.

Таким же способом раскатываем и оставшиеся десять лепешек и накрываем ими слой орехов.

Острым ножом нарезаем тесто ромбиками.

Сливочное масло (или маргарин) растопить и дать ему закипеть.

Кипящее масло распределить ложкой по всей поверхности будущей пахлавы.

Выпекать в духовке при 170 градусах до тех пор, пока не порозовеет верх и низ выпечки.

После того, как будет готово, нужно дать ей хорошенько остыть.

Теперь займемся сиропом (шербетом) .

Воду, сахар и сок лимона прокипятить вместе минут 10.

Дать немного остыть и залить горячим шербетом холодную выпечку.

Накрыть хорошенько противень с выпечкой и держать накрытым до тех пор, пока весь сироп не впитается.

Ну вот, как видите, не боги горшки обжигают…

Хотя мой вам совет – если будете в Турции, купите себе там оклаву . Это такая специальная палочка для раскатывания теста юфки.

Можно, конечно, и без нее, но поверьте, что именно эта палочка намного облегчает работу. Настолько, что можно даже раскатывать тесто не вставая со стула!

Елизавета Яковлева

Взять и кого-нибудь поХвалить