Пётр Коколо

Прогресс не стоит на месте. А как вы думаете.

Прошу рассказать про разработке в сфере Искусственных мышц. Или предоставить ресурсы по данной категории.
В общем нужны прототипы которые будут сжиматься и разжиматься под воздействием электричества или электро-магнитных волн.
КПД и прочее не интересует, виды гармошек тоже т. к. они грамоски и уступают простейшим гидроузлам. Нужна альтернатива гидроусилителю и электро-маторам. А что вам интересно в этой сфере.
Будут так же интересны ваши мысли в данном направление. Что по вашему мнению способно сделать такое, виды не главное (метал, жидкость, газы и прочее не важно) важен сам результат, много узнавал в этой сфере лично, есть в США ученные которые сделали из углеродных нано-трубок такое, но оно не способно разжиматься а только сужаться.

так это и понятно, опечатка, мне необходимо вещество которое способно и сжиматься т. е. оставаться в массе такой же но иметь большую плотность из-за чего размер уменьшиться и наоборот масса та же но обьем увеличивается.

Ольга Широкова

Чтоб ты знал, мышцы и не работают на "разжимание".

Сокращаются то сгибатели, то разгибатели.