Paruyr Bayramyan

Помогите с самодельным умным пластилином

Я купил ПВА, глицерин и краску гуашь что-то не получается слижком жидко как сделать гуще или что нужно "Натрия тетраборат" я не нашел в Аптеках

Елена Зимина

Как раз необходим натрия тетраборат он выступает что-то вроде загустителя, хотя в интернете много и других рецептов:
№1
Мука 2 ст
Вода 1 ст
Соль 1 ст
Краситель пищевой или гуашь
Растительное масло или крахмал 1 ст. ложка
Клей ПВА или суперклей
Приготовление:

Высыпаем два стакана муки и один стакан соли в миску и добавляя понемногу воду. Добавляем крахмал (клей ПВА) или растительное масло, надеваем перчатки и все хорошо перемешиваем.
№2
Смешайте чистый спирт с силикатным клеем, соблюдая пропорцию 1:1. Обратите внимание, клей должен быть именно канцелярский силикатный, а не какой-либо другой. Взбивайте смесь, пока она не приобретет вязкую консистенцию, похожую на густой обойный клей. Полученную массу возьмите в руки и аккуратно промойте под струей холодной воды, после чего пластилин готов к применению.