Татьяна Потапова

если не кормить грудью вообще это отразится на здоровье малыша? и на молочных железах?

Айбек Замирбеков

слабая иммунная система ребёнка.
менее крепкая связь мать-ребёнок на подсознании обоих.
у женщины риск, что уплотнения в груди образуются, которые с течением времени могут переродиться в рак.

Вероника Рудая

никак не отразится, у меня двое на ИВ, старшая а 9 лет раза 4 простужалась, а мелкому почти год, ни разу ничем.

Марина Павлова

глупый вопрос. плохо и для здоровья ребенка, и для здоровья женщины ( застои молока к хорошему не приводят, а так же сцеживания)

Dghnmjygkl

ни как не отразилось, ерунда все это. Сама полностью на ИВ и дети полностью на ИВ. на здоровье не жалуемся. Молочные железы тоже в порядке.

Ег
Егор

Конечно, ГВ самое хорошее и полезное. Но жизнь порой диктует свои правила. Здоровье ребёнка во многом зависит совершенно от других факторов.

С*
Сергей ********

Сейчас такие смеси, что там витаминов намного больше, чем в молоке современной женщины. Хотя и всяких других полезных вещей полно, которые еще не научились делать искусственно. Грудь у кого-то уже во время беременности увеличивается с нулевого ушитого, до 4, тогда корми - не корми - все печально.
Вывод - делайте именно так, как удобно ВАМ. :)))))))

Горшков Александр

Да, вполне может отразиться.

Alexey К*******

Никак не отразится, если рацион искусственный будете соблюдать. Иммунитет тут ни при чем, а вот железы от количества молока увеличатся.

Mirlan Koshokov

это не отразится на здоровье малыша и на груди, но если есть молоко то лучше кормить грудью

Г.
Гузель .......

Кормите, если есть молоко! ! Моему сыну 1.7 до сих пор кушает, редко правда, но всё же! .Говорят детикши болеть начинают, когда грудь бросают

Ев
Евгений

Дочь - 16 лет- кормила с месяца коровьим молоком - были сопли раза 4-5.
Дочери - 5 и 2 года - также с месяца на смесях. Были сопли несколько дней когда начали ходить в сад.
Дочь 10 мес. - не кормила грудью вообще. Не болела ни разу.
С болезнями груди и вообще какими-то проблемами в этом плане не сталкивалась.

L Listiniya

Если у вас молока много- то может отразится на молочных железах, а если его нет- не мучайте себя и малыша (.если сиська пустая -дайте ему нормальную смесь!!!)

Alejandro

Если молоко есть лучше кормить если нет то не парьтесь .

Ай
Айгуль

Вы сами выбираете, как будете кормить ребенка. Просто почитайте за и против ГВ и ИВ. Сделайте выводы. А вот насчет молочных желез не знаю. Еще кормлю, пока не знаю как будет выглядеть грудь.

Роман Фадеев

Конечно отразиться. А вы сомневаетесь?

Андрей Гусев

на здоровье врятли,

Ра
Рамаз

Грудь после 1х родов, через год после окончания кормления, восстанавливается. Если вы будете ещё делать массаж, упражнения, обливания, восстанавливается быстрее. Кормите. Это хорошо и для вас и для малыша. Кормить нормлаьно и естественно. И ещё очень удобно. ГВ сокращает риск рака молочной железы (на 50%) и яичников (на 25%), помогает быстрее восстановится после родов. И ДА положительно влияет на здоровье ребёнка и умственное развитие, кто бы и какую ерунду не писал. Исследований на эту тему много, не сложно найти. Если чей-то личный опыт противоречит исследованиям это не означает, что нужно кормить из бутылки, просто много других факторов, питание, закаливание, лекарства, врождённые патологии, генетика, тоже влияют.
Форма груди меняется во время беременности, отказ от кормления не поможет её улучшить. И ГВ не влияет плохо на форму груди. Форму портит не правильное прикладывание, раннее отлучение, быстрое отлучение, перетягивание.
Какая будет грудь после родов зависит от возраста, веса, генетики и т. п. Но не от того будет ли вы кормить.

Андрей Шкилев

будет слабенький иммунитет. а на грудь не влияет, ее формирование к ГВ происходит еще во время беременности